Электронное пособие «Идея. Метод. БДД» апробировано при взаимодействии со школами Кировского района. Наиболее востребованными оказались концепции акций «Перекресток. Светофор», «Пропусти пешехода», «Пристегнись». Ориентируясь на представленный материал, педагоги провели аналогичные мероприятия в своих учреждениях. Наглядным результатом эффективности работы с данным продуктом стало освещение этих мероприятий в средствах массовой информации: газеты «Кемерово», «Добрый попутчик», телепередачи «Патруль 880», «Вести-Кузбасс».
Создание виртуальных экскурсий и видеороликов стало на данный момент повсеместным явлением в работе педагогов, но с появлением на сайте «Академии ЮИД» алгоритмов работы в Microsoft PowerPoint к созданию тематических презентаций по безопасности дорожного движения подключились и учащиеся среднего и старшего школьного возраста.
Тема «Типичные ошибки в преподавании ПДД» помогла многим по-новому взглянуть на устоявшиеся клише в этой области.
Материалы, включенные в пособие, использовались для проведения 3 областных мастер-классов, 2 областных и 4 городских семинаров для педагогических работников различных категорий.
Одна из выбранных форм организации электронного пособия (интернет-ресурс) делает доступ к нему удобным и свободным, так как исчезает необходимость использования съемных носителей при работе на нескольких компьютерах. Материалы, представленные на сайте творческого объединения «Академия ЮИД», периодически обновляются и редактируются, что способствует поддержанию излагаемой в данном продукте информации в актуальном состоянии, так как имеется функция обратной связи с пользователями.