Место проведения: перекрестки, регулируемые светофорами.
Цель: повышение уровня знаний и навыков безопасного перехода проезжей части по регулируемым пешеходным переходам на перекрестке.
Адресат: учащиеся 1-4 классов общеобразовательных школ.
Реквизит: 5 плакатов с пошаговыми правилами перехода через проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу.
Плакат 1: Шаг 1. Остановись (нарисованы перечеркнутые значки телефона, наушников)
Плакат 2: Шаг 2. Посмотри на пешеходный светофор
Плакат 3: Шаг 3. Осмотри весь перекресток!
Плакат 4: Шаг 4. Убедись, что тебя пропускают!
Плакат 5: Шаг 5. Переходи и продолжай наблюдать!
Краткое описание акции.
В самом начале акции 4 тьютора набирают в свои подгруппы 5- 6 детей и распределяются по всему перекрестку. На противоположной стороне пешеходного перехода появляется юидовец с плакатом, на котором написан шаг 1: Остановись, убери телефон и вынь наушники. Тьютор объясняет ребятам первый шаг: «Ребята, прежде чем начать переходить проезжую часть по пешеходному переходу, мы должны остановиться на тротуаре, убрать телефоны, вынуть наушники, сосредоточиться на переходе через проезжую часть». В конце объяснения первого шага тьютор поднимает руку, это сигнал для юидовца с плакатом шаг 1, он должен перейти на другой пешеходный переход, а на его место подходит шаг 2: «Посмотри на пешеходный светофор! Понятно, если горит красный сигнал светофора, то мы стоим и ждем, когда загорится зеленый сигнал» (опять поднимает руку вверх, сигнал для смены плаката). Шаг 3: «Осмотри весь перекресток! Ребята, нужно убедиться, что все автомобили остановились и вас пропускают» (опять поднимает руку вверх, сигнал для смены плаката). Шаг 4: «Убедись, что тебя пропускают! Ребята, еще раз убедитесь, что все автомобили вас пропускают, и только тогда переходите проезжую часть. Идем по пешеходному переходу быстро, четко и все время наблюдаем, на протяжении всего перехода мы должны быть очень внимательны и осторожны» (опять поднимает руку вверх, сигнал для смены плаката). Шаг 5: «Переходим и продолжаем наблюдать! Ребята, а теперь мы с вами потренируемся переходить проезжую часть».
В итоге получается, что ребята с плакатами двигаются по кругу и обучение происходит сразу на 4 пешеходных переходах.
Текст тьюторов для обучения юных пешеходов
Ребята, сегодня мы с вами научимся переходить проезжую часть по пешеходному переходу, который регулируется светофором.
Итак,
Шаг первый:
Ребята, прежде чем начать переходить проезжую часть по пешеходному переходу мы должны остановиться на тротуаре.
Убрать телефоны, вынуть наушники, сосредоточиться на переходе через проезжую часть.
Шаг второй:
Посмотреть на пешеходный светофор.
Понятно, если горит красный, стоим и дожидаемся смены сигнала.
Шаг третий:
На зеленый сигнал светофора сначала смотрим налево, потом осматриваем весь перекресток: убеждаемся, что автомобили остановились и пропускают вас.
Шаг четвертый:
Еще раз убедитесь, что все автомобили вас пропускают, и только тогда переходи проезжую часть. Идем по пешеходному переходу быстро, четко и все время наблюдаем, на протяжении всего перехода мы должны быть очень внимательны и осторожны.
Шаг пятый: Переходим и все время продолжаем наблюдать.
А теперь мы с вами потренируемся переходить проезжую часть (отработка перехода проезжей части индивидуально).
Фото акции.
Видео: